Полезные советы 

Защита от молнии

Зачем нужна защита от молнии

Перед тем, как ответить на вопрос — зачем нужна защита от молнии стоит разобраться, что представляет собой сама молния. С физической точки зрения, молнией называют мощный электрический заряд в несколько сотен тысяч ампер. Он возникает из-за сильной электризации облаков и земли. При возникновении разности электрических потенциалов между облаками либо между землей и облаком возникает электрическая дуга, (разряд) большой мощности. Это по сути и есть молния. Данный разряд способен мгновенно убить живой организм и испепелить практически любой объект. Например, жилой дом. По этому защита от молнии актуальна всегда. Но этим вопросом должны заниматься профессионалы обладающие соответственным опытом и всеми необходимыми ресурсами.

Что дает нам современная защита от молнии

Чтобы корректно ответить на данный вопрос нужно для начала отметить, что существует внешняя и внутренняя защита от молнии. Первая защищает здание от воспламенения. Вторая — электронные и электрические приборы, электропроводку в доме. Оба варианта являются актуальными. Установив надежную систему защиты Вы беспокоитесь не только о своем имуществе, но и о жизни близких людей, а также о своей личной безопасности.

Как осуществляется надежная защита от молнии

Существует три типа молниеотводов среди которых:

  • стержневой;
  • кабельный;
  • сеточный.

В первом случае молниеприемником служит металлический стержень направлен острием в небо. Он принимает удар на себя. К громоотводу присоединяется кабель, который опускается вниз к заземлителю, что находится в земле. Таким образом ток проходит от токоприемника через кабель к заземлителю и уходит в землю не причинив никому и ничему вреда.

На домах с большой площадью покрытия лучше использовать громоотводы в виде длинного медного троса. Конструкция и принцип действия в общем аналогичны.

Более усовершенствованный тип громоотводов — сеточный. То есть, молниеприемник из медного кабеля или стержня имеет вид сетки с ячейками.

Выбор типа зависит от вида здания, общей площади покрытия. Не стоит забывать и о внутренней защите от молнии. Ее суть состоит в монтаже специального оборудования, которое предотвращает резкие перепады силы тока и напряжения, что становятся причиной выхода из строя электрических и электронных бытовых приборов. В нашей стране есть много компаний предоставляющих услуги надежной молниезащиты на профессиональном уровне. Опытные специалисты занимаются проектированием индивидуальной системы молниезащиты, ее качественным монтажом, а также сервисным обслуживанием.

Related posts